БЕРУТ ЛИ В АРМИЮ

№787711 Берут ли в армию
никита Муж., 20 лет. россия серпухов
Привет , берут ли в армию с бессоницой , или они могу забрать но там табя вылечит. ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И снова здравствуйте, Никита.Вы и в этом разделе - с той же проблемой...Упоминание бессонницы - отсутствует в Расписании болезней. Да и сама по себе бессонница - не является основанием для освобождения от призыва. Если призывника мучает бессонница (а говорить о бессоннице можно только, если присутствует нарушение сна более чем 3 раза в неделю в течение месяца), то это повод задумать о возможном наличии некоторых отклонений в функционировании организма. Бессонница может быть следствием наличия навроза или депрессии. В этом случае рекомендуется посетить психиатра и проконсультироваться у него. Если в ходе консультации и дополнительного клинического обследования, выяснится наличие некоторых отклонений в психике, и будет поставлен соответствующий диагноз, то освидетельствование будет проводиться по соответствующим статьям Расписания болезней.
Как правило, это статьи 17-18 Расписания болезней. В этом случае призывника признают ограниченно годным - категория годности "В", освободят от призыва, зачислят в запас и выдадут военный билет. В военном билете статья, в соответствии с которой призывник был освобожден, - не указывается.
Cледует понимать, что категория годности будет вынесена только после стационарного обследования в ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нарушения сна - это не диагноз, а всего лишь симптом. Лечитесь на гражданке. В армии нужны здоровые солдаты, это не больница и не санаторий.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В армии от бессонницы вылечат трудотерапией.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
"А"-годен к военной службе