ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ГОНАРТРОЗ 1СТ. БЕЗ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ..?

№848950 Являюсь ли я годен к военной службе с заключением ГОНАРТРОЗ 1ст. Без нарушения функции..?
Сергей Муж., 26 лет. Беларусь Минск
Являюсь ли я годен к военной службе с заключением ГОНАРТРОЗ 1ст. Без нарушения функции..?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Гонартроз - это артроз коленного сустава. Артроз коленного сустава регламентирован статьей 65 Расписания болезней - Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии. Рассмотрим данную статью в срезе наличия гонартроза (артроза, остеоартроза коленного сустава).

К пункту «б» относятся:
- деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;

Таким образом, для применения пункта "б" статьи 65 необходимо наличие:
- артроз в одном из крупных суставов (например, артроз коленного сустава - гонартроз);
- ширина суставной щели 2-4 мм (определяет ортопед по результатам рентгена);
- наличие болевого синдрома;

Если все вышеперечисленное присутствует, то призывник признается ограниченно годным к военной службе - категория годности "В", освобождается от призыва, зачисляется в запас, ему выдается военный билет.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Годен.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Годен, т.к. без нарушения фукции