ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ СКУДНОЙ МЕНСТРУАЦИИ?

№13604 возможна ли беременность при скудной менструации?
Татьяна Жен., 24 лет. Россия
Уважаемая Юлия Алексеевна!
Очень надеюсь на Вашу консультацию.
7 мес. назад была неразвивающаяся беременность. Потом пила 3 мес гормональные, 2 месяца назад отменила, хочу сказать, что цикл востановился (стал 28 дней) НО!!! Менструация очень скудная,(совсем мало), коричневого цвета (сгустки). Читала, что это может быть и на фоне приема гормональных, и эндометриоз. Т.к. сейчас планирую беременность, решила провериться. Я знаю, что Вы не комментируете лечение других врачей, но я сегодня была на УЗИ, где мне просто выдали результаты и ничего не сказали (матка 44х28х43, яичники пр. 28х26х27 лев 27х24х28) Но толщина эндометрия 6 мм - это ведь мало?? И врач сказала, что этот цикл у меня без овуляции, нет яйцеклетки (20 день цикла сегодня).
Так вот я хочу спросить, если этот эндометрий такой тонкий, то возможно ли при этом беременность??
И что посоветуете делать???
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Татьяна. Для 20 дня м.ц. толщина эндометрия действительно мала. Вам нужно проконтролировать уровень прогестерона и эстрадиола на 21-23 день м.ц. и возможно провести курс стимуляции овуляции под контролем узи.