СЛАБАЯ РОДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

№16887 Слабая родовая деятельность
Таня Жен., 20 лет. рф москва
Здравствуйте. у меня было кесарево сечение из-за слабой родовой деятельности. Что такое слабая родовая деятельность? Почему это происходит? Откуда придумали этот термин? Во времена наших мам разве было такое? И если случалась слабая родовая деятельность во времена наших мам, то роженицы умирали??? Мне кажется, что родовая деятельность зависит от внутреннего состояния женщины, стресс, недоверие к врачу, "все идет не как я хотела", я права? Спасибо за внимание.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Таня. "слабая родовая деятельность" включает в себя понятие отсутствия динамики раскрытия шейки матки на фоне преждевременного излития околоплодных вод. Эта ситуация возможна в любые времена, была и в 20 веке. В настоящее время расширены показания для кесарева сечения, чтобы избежать осложнений, связанных с этим состоянием - при отстутствии адекватной родовой деятельности на фоне преждевременного излития вод возможна внутиутробная гибель плода, инфицирование матки, которое может в дальнейшем приводить к бесплодию. Своевременное оперативное родоразрешение позволяет избегать этих проблем.