ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ПОЧЕК

№2015 Пиелоэктазия почек
Ирина Жен., 32 лет. Украина Кировоград
Здравствуйте! У меня беременность 29 недель, ребенку ставят 27 недель и увеличение лоханок почек- Правая: 1,04х0,81, Левая: 0,98х0,38. В 21 нед. делали подробное УЗИ , все было в норме, акцент делался на почки, т.к. первый ребенок умер в возрасте 1 года от поликистоза почек. Что могло произойти за 2 месяца? Могло ли повлиять , что у мен увеличены показания J к токсоплазмозу? Назначили курс антибиотиков, поможет ли это приветсив в норму почки ребенка? Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. Прежде всего, не беспокойтесь, пиелоэктазия почек плода и поликистоз почек - это совершенно разные состояния. Пиелоэктазия на узи выявляется достаточно часто и в 70% случаев при динамическом наблюдении самостоятельно исчезает к концу беременности. При рождении детей с пиелоэктазией никаких нарушений функции почек не отмечается (нормальные анализы мочи и нет никаких клинических проявлений). Таким образом, при выявлении пиэлоэктазии необходимо проведение узи в динамике (контроль состояния почек) несколько раз за время беременности, желательно проведения пренатального консилиума (экспертное узи). Вполне вероятно, что при следующем обследовании такой патологии уже не будет выявлено. Антибактериальная терапия только из-за пиелоэктазии почек плода не показана, она не даст в этом случае никакого эффекта.