А ЭФФЕКТИВНЫ ЛИ ТАКИЕ ПРЕПАРАТЫ КАК ФАРМАТЕКС И Т.Д.?

№209031 А эффективны ли такие препараты как Фарматекс и т.д.?
Светлана Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. А эффективны ли такие препараты как Фарматекс и т.д.? Одни подруги советуют, а другие говорят что противозачаточные свечи и крема могут "подвести".
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Средства местной контрацепции: Фарматекс (разрушается мылом!), Патентекс Овал, Контрацептин Т и т.п. - гормонов не содержат, применять их следует строго по инструкции, введение новой дозы перед каждым половым актом - обязательно! Данные средства не относятся к надежным методам контрацепции, они лишь занчительно снижают вероятность беременности, обычно их используют в тех случаях, когда "если будет беременность, то и ладно", либо в сочетании с альтернативными методами контрацепции: прерванный половой акт, "календарный" и "температурный" методы (см. тему на http://www.consmed.ru/ginekolog/view/179081/).