МАЛЫЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРЕЛЁТ

№430657 Малые сроки беременности и перелёт
Ольга Жен., 26 лет. Россия Новый Уренгой
Здравствуйте! Моё имя Ольга, 26 лет.

Диагноз: СПКЯ (установлен в 2005 г.), олигоменорея, привычное невынашивание беременности, мутации гемостаза (гиперкоагуляционная коагулопатия). Был выкидыш на 6-7 нед. в 2007 г., замершая бер-ть на 7-8 нед. в 2008 г., неудачная попытка эко в 2010 г. (на 12 день после переноса хгч=20).

На данный момент тест показывает беременность, недельная задержка (при отслеженной овуляции). Жду результат хгч и д-димера, прогестерон по нормам соответствует 1 триместру (ДО приёма дюфастона/утрожестана). Из препаратов принимаю фол.кислоту 4 мг, омега-3, дюфастон по 1 таб 2 р/день + свечка утрожестана 200, метипред по 1/2 таб., колю фраксипарин 0,4. Сиофор-1500 постепенно отменён.

При положительном результате хгч планы прилететь в другой город для сохранения беременности. Перелёт составит 3,5 часа.

Вопрос: в какой момент времени лучше совершить перелет? Стремительно подтверждать беременность по узи (или хгч достаточно?) и лететь или жить спокойно этот «хрустальный» период, не имея возможности контролировать гемостаз, принимая препараты?

Местные врачи доверия не вызывают, так же нет возможности контролировать анализы на агрегацию тромбоцитов и РФМК.

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Хемади М.А.. врач акушер - гинеколог, репродуктолог
врач акушер - гинеколог, репродуктолог
При вашем диагнозе и таком лечении, обязательно нужен контроль.Сначала подтвердите беременность по УЗИ и ХГЧ ( 2 раза через 48 часов)и если нет угрозы то можно совершить перелет