КАК ВЫСЧИТАТЬ СРОК БЕРЕМЕННОСТИ?

№2800 Как высчитать срок беременности?
Лика Жен., 35 лет.
Здравствуйте!У меня такой вопрос-по всем признакам я беременна.хотелось бы узнать какая неделя.как посчитать?Последняя менструация была 10 мая(начало).ПА был только 23 мая...С какого дня считать?Благодарю!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лика. Срок беременности при регулярной менструации подсчитывается по месячным по формуле: Срок родов (40 недель)= Дата последней менструации - 3 месяца + 7 дней. Т.е. в Вашем случае это будет: 17 февраля - срок родов (40 недель). Соотвественно на сегодняшний день беременность равна 2-3 недели (если она, конечно, есть). Тест на беременность может подтвердить ее наличие прибилизительно с 8.06.