НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ АНАЛИЗ НА ХГЧ
№4075 Нужно ли сдавать анализ на ХГЧ
Мария Жен., 29 лет. Иркутск
28.06.2007 06:19
Врач, у которого я стою на учете по беременности, ушла в отпуск. Врач, к которой меня прикрепили, назначила анализ крови на ХГЧ, платный и при этом в конкретной клинике. У меня есть подозрение, что она получает с этой клиники определенный процент.Необходимо ли мне сдавать этот анализ, если никаких осложнений в беременности у меня нет, все анализы сдаю вовремя, на первом УЗИ генетических отклонений не обраружено (правда воротниковая зона не просматривалась). Заранее благодарю.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария. ХГЧ при беременности сдается 1) для диагностики беременности при задержке менструации; 2) для скрининга патологии плода на 12 и 24 неделе беременности (при этом дополнительно смотрят в 12 недель уровень РАРР и АФП, а в 24 недели - эстриол и АФП). Также ХГЧ можно смотреть в динамике при подозрении на неразвивающуюся беременность. С какой целью анализ назначен в Вашей ситуации лучше уточнить у Вашего доктора.
Время создания: 28 Июня 2007 11:17