17 ГИДРОКСИПРОГЕСТЕРОН ПРИ БЕРЕЕМЕННОСТИ

№463827 17 гидроксипрогестерон при берееменности
валентина Жен., 27 лет. москва
здравстуйте. у меня бер-ть 11-12 нед. По анализам тестостерон св. - 19,8 ( норма 3,5-29,5), 17 гидроксипрогестерон - 4,2 ( норма 1,3-3,0). врач сказала продолжать пить метипред по 1/2 - 1 р. в нед.

При такой низкой дозе возможно контролировать этот гормон, что бы не было негативного влияния на плод?

И еще Я сдала анализ эстриол свободный-0,100 (норма 14 нед. 0,14-0,61, 15 нед. 0,26-0,86), а нормы на 11-12 нед. даже нет. Врач сказала, что все хорошо. так ли это?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Принимать митипред не стоит. Повышенный 17-ОПГ вне беременности может указывать на врожденную гиперплазию коры надпочечников. Во время беременности это норма. Эстриол обычно контролируют в рамках тройного теста в 16-18 недель.