ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№536039 Гормональный сбой
Наталья Жен., 22 лет. Россия Красноярск
Жен, 22года.
Здравствуйте, история такова: происходят регулярные задержки менструального цикла. Менструации с 13 лет регулярными никогда не были. В 16 лет принимала Мерсилон в течении 3 лет, соответственно в этот период все было отлично. После прекращения опять нерегулярный цикл, задержка на месяц или больше. Менструации болезненные, обильные до 7 дней. Обратилась к врачу, при осмотре загиб матки, сделали УЗИ- патологии не обнаружено, кольпоскопия на шейке метки бугристость положительные реакции с уксусной кислотой и люголем изменения обширные (врач сказала, что это последтвие ВПЧ???).
Анализ на гормоны: ЛГ-4,65, ФСГ-5,77, Пролактин-242, Эстрадиол больше 20, Тестостерон- 3,27, Св.тестостерон 6,82, 17-ОН пргест-4,37, ДЭАС-5,70, Андростендион-20,6 сдавала на 6 день менструального цикла. Так же назначили узи щитовидной железы - без патологии. Осталось сдать на инфекции. Повторно с результатами анализов не обращалась. Лечения нет. Беременностей не было. Предохраняюсь прерванный ПА. Постоянный половой партнер.
ИМТ 25 за последние 3 месяца прибавила 4 кг, изменения типа оволосения, появились волосы вокруг сосков редкие маленькие, но заметные, так же всегда были небольшие усики светлые.
Вопросы:
1. Адекватная ли тактика врача?
2. Гормональный статус говорит за гиперандрогению?
3.Такое повышенное содержания мужских гормонов может вызывать повышение либидо?
4. Значит ли это, что я вкоре совсем покроюсь волосами????
5. Чем лечить?? Сколько??? Какие бы вы рекомендовали препараты??
6. Смогу ли я иметь детей??
7. В чем может быть причина данного состояния?
Заранее благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Уважаемая Наталья! Тактика врача адекватна.
С результатами гормонального обследования надо обратиться к гинекологу -эндокринологу, для назначения гормонального лечения.
Как правило причиной дисфункции яичников - внуриутробные повреждения яичников девочки или передается по наследству.
Прямая специальность
Ананин Владимир Викторович. Гинеколог
Гинеколог
Здравствуйте Наталья.По порядку:1. Тактику оценивать будете после консультации доктора по результатам анализов, по его рекомендациям.2. Прочтите вот эту статью http://www.babyplan.ru/blog/post/64467/1388293. Повышенный уровень андрогенов может благотворно влиять на либидо4. Нет не значит.5. Ситуация не ясна, что лечить пока не ясно. В статье, что во 2 пункте частично есть ответ. Читайте.6. Однозначно да. По узи все ведь все нормально. 7. Если вы про нерегулярный менструальный цикл, то внятного ответа я вам не дам. Мало информации, да и дистанционно это сделать крайне сложно. Необходимо очно общаться. Доверьтесь доктору.
Если в вашем городе есть гомеопатические клиники с акупунктурной диагностикой, советую проконсультироваться еще там.
Удачи.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Тактика адекватна. Следуйте рекомендациям врача. При адекватном лечение детей иметь сможете.