ГЕРПЕС ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№865356 Герпес при беременности
Нина Жен., 30 лет. РФ СПб
Здравствуйте!
Беременность 23 недели.
Герпес 1го типа с детства. Недавно выскочил в очередной раз под носом. Очень боюсь, что вчера во воемя полового акта руками могли перенести герпес на гениталии. Скажите, если все же это произошло, это будет считаться первичным заражением или просто перенесением герпеса 1го типа в др.место (гениталии)???
И насколько это будет опасно для плода???
Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы совершенно правы, герпес очень опасен для плода. Вирусы обладают эмбриотропизмом, то есть легко поражают клетки плода на саамы ранних сроках беременности. В дальнейшем герпес может оказать негативное влияние на состояние плаценты, вызвать развитие внутриутробно. Само присутствие ВПГ указывает на ослабленный иммунитет. Во время беременности иммунитет также может снижаться, что в свою очередь способствует активации герпеса. Вам следует обратиться к инфекционисту, чтобы пройти полноценное обследование, а возможно, и лечение. После 14 недель могут применяться иммунокорректоры, безопасные для плода ( виферон), пробиотики ( лактофильтрум, лактив), а также витаминно-минеральные комплексы по рекомендации участкового гинеколога. Желаю удачи!