ДВУКРАТНОЕ ОБВИТИЕ ПУПОВИНЫ НА ШЕЙКЕ ПЛОД

№948 двукратное обвитие пуповины на шейке плод
Светлана Жен., 24 лет. Россия Омск
Узи показало двукратное обвитие пуповины на шейке плода!!!!Беременность первая, очень желанная!!! Срок 33 недели узи делала 3.05.07 Подскажите пожалуйста что делать чтобы плод распутался и что нельзя делать !!!!!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Прежде всего Вам нужно перестать беспокоиться. Во время беременности обвитие пуповины не имеет принципиального значения. Сделать Вы ничего не сможете и никаких особых указаний по поведению беременной такое заключение УЗИ не предполагает. Кроме того, очень возможно, что пуповина просто лежит в области шеи плода, а не обвивает ее. Повлиять на ребенка обвитие пуповины может только во время родов, но при этом будет постоянный мониторный контроль за состоянием плода, и при малейших отклонениях ему будет оказана помощь. При необходимости возможно встанет вопрос об операции кесарево сечение, будьте к этому морально готовы. Но если все будет нормально, роды возможны и через естественные родовые пути. Не волнуйтесь, и не думайте о плохом, все будет хорошо. Всего Вам самого доброго!

С уважением, Кикина Ю.А.