СКРИНИНГ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА

№41640 Скрининг первого триместра
Светлана Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Пожалуйста, прокомментируйте результаты биохимического скрининга.
в 10 недель беременности я сдала анализы на:
РАРР-РА результат-11,45, ед/изм. мкг/мл, МОМ (норма 0,5-2.0)-1.87, норма-10 нед., медиана-6,12.
b-ХГЧ свободный результат 136,81, ед/изм нг/мл, МОМ - 2,09 (В этом анализе ни норма не медиана не подчеркнуты)
В результатах пренатального скрининга указано:
Пациента ..... беременность 12 нед.1 дн. по данным сывороточных маркеров можно говорить, что:
Риск рождения ребенка с ВПР - минимальный 1%
Риск рождения ребенка с с.Дауна 0 1/261 (1/250- высокий, 1/500-средний, 1/900-низкий)
РАРР-А-1.09 Мом, b-ХГЧ - 4.5 Мом.
Ну, и в конце рекомендации. Дело в том, что еще до получения результатов этого скрининга, я делала УЗИ и результаты были такие:
Срок беременности по аменорее 13 н.3 дн.
В полости матки 1 эмбрион
КТР эмбриона 67 мм, что соовтетствует сроку беременности 13 нед
Сердцебиение эмбриона - ЧСС 153 ударов в минуту
Толщина воротникового пространства 1,3 мм
желточный мешок не определяется
средний внутрненний диаметр желточного мешка 0,0 мм
преимущественная локализация хориона - задняя стенка
структура хориона не изменена
толщина хорона 15 мм
носовая кость - лоцируется
Ductus venosus КСК с нормальным кровотоком
Конечности эмбриона - без особенностей
желудок эмбриона -визуализируется
место прикрепления пуповины к брюшной стенки без особенностей
Своего доктора я еще не видела, а все результаты анализов оставила акушерки, но вчера звонила доктор и сказала что "кровь не идеальная. сдашь на генетическую тройку" в 16 недель и пойдешь к генетику".
Я очень переживаю, бермененность очень желанная. Очень боюсь. что придется прервать ее по каким либо показателям.
Пожалуйста. прокомментируйте результаты анализов, что они означают и каковы последствия?
Прямая специальность
Зайцева Галина Михайловна. Врач акушер-гинеколог
Врач акушер-гинеколог
Да,действительно результаты не идеальны для срока 12 недель.Но расстраиваться не нужно,поскольку срок беременности исчесляется не только по аменореи,но и по овуляции.Нужно пересдать анализы,сдать генетическую тройку и постараться уточнить срок беременности.