ПРИЕМ ГРИППФЕРОНА НА РАННИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

№96031 прием гриппферона на ранних сроках беременности
Елена 24 Жен., 24 лет. РФ москва
У меня беременность 4-5 недель . У меня дочке 2,6 лет и очень часто болеет . Можно ли для профилактики принимать мне гриппферон и мазь вифирон в нос , чтобы избежать инфекций и на улице , и в дет. саду ?
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
гриппферон-Применение во время беременности не рекомендуется в связи с отсутствием клинических данных.

Беременность и лактация

Возможно применение Виферона при беременности по показаниям.
Показания

в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных (в т.ч. недоношенных) детей: ОРВИ, пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная), менингит, сепсис, специфическая внутриутробная инфекция (хламидиоз, герпетические инфекции, цитомегаловирусная инфекция, энтеровирусные инфекции, висцеральный кандидоз, микоплазмоз);
в составе комплексной терапии хронических вирусных гепатитов B, C, D у детей, а также в терапии хронических вирусных гепатитов выраженной степени активности и цирроза печени с применением плазмафереза и гемосорбции;
у беременных женщин с урогенитальной инфекцией (хламидиоз, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, папилломавирусная инфекция, бактериальный вагиноз, рецидивирующий вагинальный кандидоз, микоплазмоз) в качестве интерферонкорригирующего средства;
лечение герпетических поражений кожи и слизистых оболочек (для мази).