ПМС ИЛИ РАННИЙ КЛИМАКС?

№1069630 ПМС или ранний климакс?
Таня Жен., 35 лет. РФ Бузулук
Здравствуйте. Ситуация следующая. Длительное время во второй половине цикла, у меня наблюдаются проблемы с самочувствием то голова кружится и жаром обдает. То знобит и жарко снова за день несколько раз. То учащается сердцебиение, становится тяжело дышать. Бывает просто начинает сильно давить в груди и становится тошно в буквальном смысле. Особенно учащается это непосредственно перед менструацией. особенно приливы. Последний приступ был месяц назад с экстрасистолами на ЭКГ, скорая сказала это вегетативнй криз. Буквально вчера проснулась утром от того что у меня горит все внутри в груди в шее в голове. Жар. Два часа длилось такое состояние. При этмо температура была нормальной. Месяц назад я сдавала гормоны ЩЗ. ТТГ был понижен - 0,123 - ниже предельной нижней нормы - остальное в норме. Был резкий скачок сахара до 15 единиц. Маня трясло ужасно. Сейчас наблюдаю такую картину. Задержка уже 4 дня. При этом задержек у меня не бывает практически. Максиму одни сутки плюс или минус. Постоянно приливы жара. Озноб. Всю неделю вечерами повышается температура тела до 37.2. Ее повышения за 10 дней или неделю до месячных я стала замечать впервые три месяца назад. Гинеколога посетить не могу - мой гинеколог на учебе до июня. В остальном плановый прием закрыт изза вспышки короновируса. Сегодня были сдавливающие боли в груди. Сбивало дыхание было сложно дышать. Мучали двое суток головные боли. Подскажите какие обследования нужно пройти? Анализы? ЧТо это может быть и о чем сигнализирует подобное состояние. у кардиолога и терапевта я была. ВСД ставят - но это ничего не объясняет. Спасибо
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день, Татьяна.
Маловероятно что это проявления раннего климакса.
Если именно перед месячными появляется, то возможно и ПМС.
Можно попробовать прием ОК.
Относительно гормонов , то сдайте ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон , эстрадиол и тестостерон в первую очередь.
По возможности покажитесь гинекологу и эндокринологу.