ЭХОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗА ЭНДОМЕТРИОЗ ТЕЛА МАТКИ? КИСТЫ ЭНДОЦЕРВИКСА

№270577 Эхоскопические признаки за эндометриоз тела матки? Кисты эндоцервикса
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года, недавно сделала УЗИ трансвагинально ,к гинекологу попаду не скоро.
Шейка матки: тип.строения 32/25 мм.в толще определяются множественные жидкостные образования 7мм.7мм.6мм.8мм.с ровными,чёткими контурами,содержимое однородное.
Тело матки: не увеличено.
Размеры: Прод.:54мм. Пер.-задний:38мм.Попер:53мм.
Структура миометрия: неоднородная с гипо и гиперэхогенными включениями1-2мм. Ассиметрия стенок.передняя 33мм.задняя 24мм.
Полость матки: ровная, не расширена,не деформирована.
Эндометрий: 4мм,структура соответствует 1 фазе цикла.(5 день цикла).
Правые придатки: Яичник: 28/23/28мм. Структура: фолликулы 3-8мм.макс фолликул 16мм.Капсула не изменена.Труба:не визуализируется.
Левые придатки: Яичник: типичного строения 29/25/28мм.Структура:фолликулы 4-9мм.Капсула:не изменена.Труба:не визуализируется.
Дополнительные данные: свободная жидкость в малом тазу не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопические признаки за эндометриоз тела матки? Кисты эндоцервикса.
Доктор, скажите насколько всё серьёзно? И что делать с кистами?
Заранее благодарна!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Без осмотра гинеколога не обойтись. Кисты эндоцервикса, как правило, специального лечения не требуют (тактику обсудите с гинекологом).
По поводу признаков эндометриоза - диагноз должен быть подтверждён другими методами обследования, с обязательным осмотром гинеколога. Точность диагностики возрастает при проведении повторного УЗИ.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, с кистами можно ничего не делать. А вот есть ли эндометриоз, неизвестно. Как правило при эндометриозе очень болезненные, длительные и обильные месячные, боли во 2 половине цикла. Лечение 0 гормональное. Если этого нет, то обычно ограничиваются наблюдением.