ЭХОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗА ЭНДОМЕТРИОЗ ТЕЛА МАТКИ? КИСТЫ ЭНДОЦЕРВИКСА
№270577 Эхоскопические признаки за эндометриоз тела матки? Кисты эндоцервикса
Наталья Жен., 43 лет. Россия Москва
04.05.2010 15:18
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года, недавно сделала УЗИ трансвагинально ,к гинекологу попаду не скоро.
Шейка матки: тип.строения 32/25 мм.в толще определяются множественные жидкостные образования 7мм.7мм.6мм.8мм.с ровными,чёткими контурами,содержимое однородное.
Тело матки: не увеличено.
Размеры: Прод.:54мм. Пер.-задний:38мм.Попер:53мм.
Структура миометрия: неоднородная с гипо и гиперэхогенными включениями1-2мм. Ассиметрия стенок.передняя 33мм.задняя 24мм.
Полость матки: ровная, не расширена,не деформирована.
Эндометрий: 4мм,структура соответствует 1 фазе цикла.(5 день цикла).
Правые придатки: Яичник: 28/23/28мм. Структура: фолликулы 3-8мм.макс фолликул 16мм.Капсула не изменена.Труба:не визуализируется.
Левые придатки: Яичник: типичного строения 29/25/28мм.Структура:фолликулы 4-9мм.Капсула:не изменена.Труба:не визуализируется.
Дополнительные данные: свободная жидкость в малом тазу не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхоскопические признаки за эндометриоз тела матки? Кисты эндоцервикса.
Доктор, скажите насколько всё серьёзно? И что делать с кистами?
Заранее благодарна!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Без осмотра гинеколога не обойтись. Кисты эндоцервикса, как правило, специального лечения не требуют (тактику обсудите с гинекологом).
По поводу признаков эндометриоза - диагноз должен быть подтверждён другими методами обследования, с обязательным осмотром гинеколога. Точность диагностики возрастает при проведении повторного УЗИ.
Время создания: 05 Мая 2010 21:13
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Наталья, с кистами можно ничего не делать. А вот есть ли эндометриоз, неизвестно. Как правило при эндометриозе очень болезненные, длительные и обильные месячные, боли во 2 половине цикла. Лечение 0 гормональное. Если этого нет, то обычно ограничиваются наблюдением.
Время создания: 05 Мая 2010 22:06