НА УЗИ СТАВИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ НА ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№292655 на узи ставили подозрение на полип эндометрия
ангелина Жен., 20 лет. россия москва
добрый день.меня интересует как такое может быть- 2 раза на узи мне ставили подозрение на полип эндометрия,через цикл на повторном осмотре ничего не находили, теперь через полгода в диагнозе пишут: эхопризнаки аденомиоза, нужно контрольное узи перед месячными. Я уже просто в панике, каждый раз после диагностики появляется что-то новое, я оч переживаю,а в итоге ничего и не было.я же не могу каждый месяц делать узи. неужели сразу нельзя увидеть действительную картину трансвагинальным датчиком? почему каждый раз необходимо еще раз проходить эту процедуру?откуда в 20 лет вообще могут взяться эти паталогии?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Ангелина, заключение по результатам УЗИ не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом. Точность ультразвуковой диагностики зависит от класса аппаратуры, уровня подготовки специалиста, фазы менструального цикла, наличия сопутствующих изменений органов малого таза. Нередко для уточнения диагноза приходиться назначать повторное УЗИ в различные фазы цикла.
Что касается аденомиоза, то данный диагноз не ставиться на основании только результатов УЗИ, и должен быть подтверждён клиническими данными (осмотр, жалобы) и данными других методов исследования.