РЕГУЛЯРНОСТЬ МЕНСТРУАЦИИ

№394197 Регулярность менструации
Анна Жен., 21 лет. Россия Вологда
Девушке 14 лет, месячные у нее идут только первый год.
В течение 2 последних месяцев они не приходили. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Менструальный цикл после менархе (первых месячных) может устанавливаться до года. Так что эта задержка вполне может быть вариантом нормы.

Но! Многие десткие гинекологи считают, даже вообще само начало менструаций - поводом для обращения на прием, чтобы в случае какой-либо патологии выявить ее на ранней стадии, часто нарушение менструального цикла в подросковом связано с дисфункцией яичников /кистозные и/или воспалительные процессы в яичниках/.