ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ АБОРТ ПРИ ДИАГНОЗЕ МИОМА МАТКИ?

№483903 Подскажите пожалуйста, можно ли делать аборт при диагнозе миома матки?
Вероника Жен., 34 лет. Казахстан Алматы
Подскажите пожалуйста, можно ли делать аборт при диагнозе миома матки? В 2005 году у меня был обнаружен миоматозный узел небольшого размера. В 2007 году я забеременела и всю беременность ждала, когда миома рассасется. Во время схваток у меня жутко начала болеть спина, при осмотре было выявлено что начала отторгаться плацента. Мне сделали кесарево сечение, при извлечении ребенка в моей матке было обнаружено 5 миоматозных узлов, которые были удалены. Спустя месяц после родов мне сделали узи матки и вновь было обнаружено 3 узла. В 2009 году я родила второго ребенка. В 2010 году мне была поставлена спираль. В мае этого года у меня не было менструации, я обратилась к своему гинекологу. На УЗИ было обнаружено, что моя спираль «завалилась» в цервикальный канал (спираль была удалена), у меня началось гормональное нарушение, мне было назначено лечение (дюфастон, полижинакс и т.д.) После проведенного лечения месячных нет, зато появилася токсикоз. 19 июня делаю тест на беременность, тест положительный (до этого тесты были отрицательные). 20 июня иду на УЗИ к другому специалисту и мне ставят 6-7 недель, никакого гормонального нарушения и т.п. Решилась на аборт. Врач, который это делает, сказал мне что это очень опасно и он на себя такую ответственность не возьмет! У меня двое детей 3,6 г. и 2,5 г. Дети это конечно здорово, но трое мне кажется уже перебор. Подскажите, что мне делать!?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
По Вашему описанию опасности нет. Если Вы планируете аборт, то можете его делать. Обратитесь к другому врачу.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Можно.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Аборт делать можно. После аборта - УЗИ-контроль.
Другая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Вероника!
На все божья воля. Многие женщины не могут забеременеть, они были бы счастливы, попав в Вашу ситуацию. Не торопитесь, хорошо все взвесьте, прежде, чем принимать решение.
Другое дело, что у Вас было кесарево сечение, одно?, два? Необходимо обсудить риски со своим врачом, если все же решите сохранять беременность.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru