КРОПИВНИЦА У РЕБЕНКА

№100395 Кропивница у ребенка
Ирина Жен., 29 лет.
Здравствуйте!!! Моей дочери 3 года. С 6 мес. ее беспокоил диатез, но мы с ним удачно справлялись с помощью отмены аллергических продуктов. В 1,5 года у нее появилась кропивница, которая проявлялась только при выходе на улицу (была зима). Через 1,5 мес. она прошла и не напоминала о себе. Давали антигистаминые припараты и галстену. В 2 года появились корочки на голове в виде чешуек, которые потом появились за ушками и позже под мышками. Кожа очень сухая. Назначили Элоком, Лоратадин, Вермокс(на всякий случай) и посоветовали убрать жирное из пищи. С ними мы боролись на протяжении года. Как только они чуть притихли, в 3,5 года проявилась кропивница в конце зимы. Проявляется в основном когда ребенок замерзнет, но на этот раз не только на улице, а и в квартире. Поставили диагноз - Обострение хронической крапивницы. Назначили сначало Фенкарол и Крем Бетаметазона, провели профилактику гельминтов Вермоксом, Энтеросгель, Кальций, а сейчас перевели на Лоратадин. Лечимся уже 5 недель. Сыпь так и проявляется, хотя уже не так обширно. Общий анализ крови в начале лечения: Гемоглобин - 132г/л , Эритроц.- 3,73, Лейкоциты - 7,6 г/л, СОЭ - 5, Палочкоядерные - 1, Сегментоядерные - 41, Эозинофилы - 9, Лимфоциты - 47, Моноциты - 2. Общий анализ крови сейчас (после Вермокса на второй день): Гемоглобин - 132г/л, Эритроциты - 3,72, Лейкоциты - 5,1г/л, СОЭ - 3, Палочкоядерные - 1, Сегментоядерные - 48, Эозинофилы - 10, Лимфоциты - 38, Моноциты - 3. Аллергопробы не сдавали. У нас в городе детям их не делают. Какая может быть причина крапивницы и как от нее избавиться? Жду ответа. Зарание вам благодарны.
Прямая специальность
Юлия Ивановна Шерметинская. аллерголог
аллерголог
Здравствуйте, Ирина. Если крапивница появляется только при снижении температуры- речь идет о холодовой крапивнице. Советую хорошо обследовать ЖКТ ребенка(а не в слепую проводить какую то профилактику) и , кроме, применяемых Вами препаратов использовать защитные крема(например, Барьердерм фирмы Урьяж).
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Можете позвонить в рабочее время по т. 8(8622)38-32-05. в ЦТКМ "Дом здоровья" или послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Для качественного совета нужно уточнить некоторые детали.

Есть хороший опыт немедикаментозного лечения таких детей.