ПОХОЖЕ НА АСТМУ ИЛИ НЕТ?

№1092947 Похоже на астму или нет?
Олеся Жен., 28 лет. Россия Коломна
Здравствуйте, беременна 20 недель. В мае болела ковид в лёгкой форме. После этого 2 месяца как трудно дышать, постоянно хочется вздыхать и зевать. Могу за 5 минут раз 10 зевать. Как скована грудная клетка. И бывает часто что не могу до конца прозеваться или вздыхаю и будто воздух останавливается и дальше не идёт, как неполный вдох. От этого ещё хуже. А последнюю неделю вообще ещё хуже как то. Прям давит капец, из за этого ни настроения, раздражительная стала, чуть что сразу нервничаю, и когда нервничаю то вообще все сжимает… я уже измучилась вся! У 2 пульмонологов за это время была, все норм. 2 спирография сделала, все выше нормы. Ночью сплю хорошо. Но как встаю так каторга начинается, хуже становится после обеда… чуть ли не до слез уже это все. Не живу а выживаю просто! Сдала Анализы. Все повышено! У меня уже паника из за этого! У меня астма?! Прилагаю Анализы, в том числе и на аллергию. Работа ещё у меня сидячая. Что скажете? Что это может быть?! Ещё нос постоянно капаю, не дышит сам и сопли. Уже наверно месяца 4

https://b.radikal.ru/b40/2108/25/8b7e9cf87d7b.png

https://d.radikal.ru/d11/2108/e9/e6adff7e2c35.png

https://d.radikal.ru/d20/2108/a4/24c2ca111f6a.png

https://c.radikal.ru/c16/2108/46/501f76e92873.jpg

https://b.radikal.ru/b18/2108/18/6677bac01a03.jpg
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Здравствуйте, насколько я знаю, астмы не бывает без нарушенной функции внешнего дыхания, а спирограмма у Вас в норме. Можно, конечно, сделать пробу с бронхолитиками, чтобы уточнить диагноз. Но мне представляется, что у Вас аллергический ринит в сочетании с т.н. невротической одышкой: https://stomed.ru/therapies/lecenie-psixoterapii-v-moskve/546-psixogennaya-odyska
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Значимыми гематологические изменениями в течение беременности являются физиологическая анемия, нейтрофилия, умеренная тромбоцитопения, повышение факторов свертывания крови и снижение фибринолиза.
Значительное увеличение объема плазмы относительно увеличения количества гемоглобина и объема эритроцитов приводит к умеренному снижению уровня гемоглобина (физиологическая анемия или низкий гемоглобин у беременных), что наблюдается у здоровых беременных.
Гемоглобин 11,6 при норме От 11,7 до 15,5 - снижение НЕзначительно
Но продукты и препараты железа – не помешают (если нет аллергии)

В БЕРЕМЕННОСТЬ выработка своих собственных лимфоцитов ДОЛЖНА СНИЖАТЬСЯ для того, чтобы не случилось иммунологического отторжения, всё-таки у плода 50% чужеродных клеток. Это физиологическое, иммунодепрессивное снижение в период беременности – НОРМА!!! Идёт снижение иммунитета, чтобы женщина могла спокойно доносить плод.
Лимфоциты 17,7% при норме От 19,0% до 37,0%- снижение НЕзначительно
Международные норма такая же – от 19 до -37%.
Лимфоциты Абсол. 1,04 при норме От 1,18 до 3,74- снижение Незначительно. Международные норма – от 1,0 до 4,9

СОЭ при беременности увеличивается, что не имеет диагностического значения. СОЭ 33 – МОЖЕТ говорить о воспалительном процессе в организме, например Кариес. А может быть и нормой

Результат анализа - Показывает , что могут быть аллергические реакции на кошек, собак, клещей, полынь, березу ольху, лещину, полынь, плесень

Повышены иммуноглобулины Е и немного Эозинофильный катионный белок

С-РБ у здоровых беременных женщин повышается с 16 до 28 недель (2,9±2,5 против 3,6±2,3 мг/л) и падает при сроке 32 недели до уровня 3,2±2,2 мг/л.

Нарушений функции внешнего дыхания – НЕ выявлено
Лёгкие чистые!
Ваааще не похоже на Астму!!!
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Анализы не радуют. Поливалентная аллергия. Бытовая и пыльцевая. Необходимо провести обработку жилого помещения акарицидами. Соблюдать определенную диету. Беременность не позволит пролечить полноценно из-за ограничений в применении некоторых препаратов. Астмы как таковой в чистом виде нет. Необходима очная консультация у аллерголога-иммунолога. К мнению не профильных "специалистов" можно не прислушиваться и не переживать.