АЛЛЕРГИЯ

№1108101 Аллергия
Алексей Муж., 24 лет. Саранск
Здравствуйте. 7 месяцев назад началась аллергия от применения двух препаратов одновременно, которые выписал психиатр от биполярного расстройства - это ламотриджин и седалит(карбонат лития). Кашель, температура 37.3, белые прыщики в некоторых местах, покраснения по телу, покалывания, на предплечье какие-то лопнувшие капилляры появились, реакция на пищу. Когда принимал лекарства по отдельности, то все было нормально. Препараты бросил почти сразу, на третий день, пил антигистаминные, сыпь до конца не проходила спустя 3 месяца, сдавал разные анализы, бегал по врачам, аллерголог говорил, что прошло уже несколько месяцев, организм уже должен был очиститься, ищи проблему у других врачей. Потом у меня начался гастрит, обнаружился хеликобактер, сыпь стал связывать с ним, сделал эрадикацию 2 недели назад, сыпь уменьшилась на теле, но до конца не прошла, гастрит тоже полностью не прошёл. За это время пытался снова начинать пить седалит, опять появлялись прыщи белые по телу. Потом психиатр выписал другой препарат - карбамазепин, пропил его 3 дня и у меня покраснело в паху, а потом ещё и гной оттуда пошёл, но быстро зажило, так же пил антигистаминные. Пытался перейти на аналог препарата окскарбазепин, но от него тоже сыпь в паху пошла, немного в другом месте, ещё ладони краснели от этих двух препаратов. Недавно мне ещё прописали Йодомарин, потому что пока сдавал анализы от аллерголога, выяснилось, что у меня повышенный ТТГ в 2 раза, стал его пить и от него тоже есть небольшая реакция, в слизистой губы маленькие припухлости, там рядом ранка появилась. Сейчас вот рассосал препарат для горла какой-то со вкусом лимона, у меня ладошки покраснели, точки появились красненькие, покалывало тело немного, зуд в некоторых местах и всё это минут 10 шло, потом утихло. Хотя ещё месяц назад я эти таблетки для горла нормально воспринимал, не помню, чтобы такая реакция была. Вообще, у меня после начала аллергии у меня появились проблемы со здоровьем: гастрит, хр. фарингит и хр. тонзиллит, волосы стали чаще выпадать примерно тогда, когда обнаружили проблемы с щитовидкой. Мне кажется это все как-то связано. Я даже не знаю что делать, врачи друг к другу посылают. Мне нужно пить препарат карбамазепин, он единственный подходит для меня, но на него такая реакция. Хотя я уже как-то принимал его дней 5 раньше до всего этого и никакой кожной реакции не было. Мне психиатр посоветовал сходить к аллергологу и попросить сделать плазмоферез, поможет ли он? Какие вообще у меня варианты, ибо я в тупике.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте! Ситуация не простая. Без очного разбирательства проблемы сложно посоветовать что либо конкретное, но действительно можно сделать малообъемный плазмаферез 4-5 сеансов. И далее смотреть по состоянию. Сдайте перед этим общий ИгЕ и эозинофильный катионный белок. Это основные маркеры аллергии.