ВЕСЕННИЙ ПОЛЛИНОЗ

№15934 Весенний поллиноз
Юрий Муж., 30 лет. Россия Уфа
Я аллергик со стажем. Страдаю этим недугом около 15лет (сейчас мне 30 лет). С переменной остротой от незначительных проявлений в один сезон до острых приступов с удушьем в следующем сезоне каждую весну ( д-з весенний поллиноз). Сделанные пробы выявили следующую реакцию: берёза (4+), лещина (4+), ольха (4+), клен (- отр.), дуб (3+), ясень (3+). Реакция на бытовые аллергены отрицательная. В данный момент появились признаки аллергии по утрам (зуд неба и носа, незначительные выделения из носа, редкое чихание, которые затем быстро проходят) хотя сейчас зимний сезон и ни о каком цветении речи быть не может. Домашних животных в доме тоже нет, и никогда не было. За 2 месяца до этого у меня была анемия в результате кровопотери (Hb - 68). От переливания отказался, зная о том, что и своих болячек хватает. Продолжаю принимать препарат железа («Сорбифер», витамины «компливит») На данный момент (Hb – 119), эозонофилы 1 – 4, цв. показатель 8, остальное в норме. В качестве терапии аллерголог выписал препарат «Смесь весенняя ранняя», в виде капель под язык, принимаемых по схеме, потому что если делать прививки и брать ряд береза, лещина, ольха, реакция на оставшиеся аллергены останется. А мне хотелось бы максимально, насколько это возможно забыть об этой болезни хотя бы на несколько лет. В качестве альтернативы предложены: «противоаллергический иммуноглобулин», либо «гистоглобулин», но проблема в том, что данных препаратов нет в продаже нигде.
По вашему мнению, какая терапия все таки предпочтительней из выше предложенных и могли ли снижение Hb и длительный прием препаратов Fe вызвать другие нехарактерные аллергические реакции.
Хотелось бы также знать, где можно заказать у производителей или поставщиков «аллергоиммуноглобулин» или «гистоглобулин», либо их зарубежные аналоги и не нарваться на аферистов.
Заранее вам глубоко признателен и благодарен за ваш ответ.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемый Юрий, данная симптоматика может быть побочной реакцией на терапию аллергенами. Советую с этим обратиться к лечащему доктору.

По поводу приобретения препаратов, информацией не располaгаю.