АЛЛЕРГИЯ И БРОНХАЛЬНАЯ АСТМА

№176 аллергия и бронхальная астма
наталья Жен., 26 лет. москва
мучаюсь аллергией уже 12 лет начиналось все с чихания, и соплей через 6 лет присоединился зуд в глазах причем зуд начинается в декабре и продолжается 1.5 мес., потом проходит, и еще через 6 лет то есть сейчас начинается вроде как астма выражается это в приступах удушья по ночам и кашель сухой, врач прописал интал,аскорил, лоратадин, и эуфиллин, сдала кровь из вены анализ показал аллергию на березу и кошку , форточки закрываю, купила очиститель ионизатор воздуха, а вот с кошкой расстаться очень трудно помогите советом может можно пройти лечение и все таки не отдавать животное
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Наталья. В нашей стране как правило АСИТ (аллергенспецифическая терапия ) аллергеном шерсти кошки как правило не проводится, но можно попробовать в индивидуальном порядке, эффект - пятьдесят на пятьдесят, так как по данным литературы необходим аллерген конкретной кошки, а такую терапию проводят только в Европе (Германия -например). Да и мала вероятность, что кто-либо из врачей возьмется. Если только в стационарных условиях с полной изоляцией на 3-4 недели от контакта с кошкой и домом (все-таки бронхиальная астма уже сформирована). Пока как минимум можно пользоваться шампунями, снижающими аллергенность кошачьей шерсти (сеть магазинов "Доктор Аль"http://shop.doctor-al.ru/goods/top.html)http://www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=15