АЛЛЕРГИЯ ИЛИ УЖЕ АСТМА?

№184554 Аллергия или уже астма?
Андрей Муж., 26 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте!
Будучи в Питере у брата, этим летом (у которого живет собака), начал наблюдать странные симптомы - насморк усилился, начали появляться ощущение нехватки воздуха, легкое ощущение удушья по вечерам, и сильный непродуктивный кашель до мурашек по телу. На приеме у врача-аллерголога в Питере мне сделали диагностику дыхания на системе «Валента», которая показала умеренное нарушение проходимости дыхательных путей. Рентген органов грудной клетки нарушений не показал. После того, как врач попросила меня воспользоваться «Сальбутамолом», наступило ощущение, что со мной все в порядке, и я вроде как стал дышать так же нормально, как раньше, не задумываясь о дыхании. Диагноз не поставили. В Казахстане мне пока прописали попить кетотифен (14 дней по 1 таблетке вечером), и только потом, когда выпадет снег, сдать анализы на грибок и аллергопробы. У меня два вопроса: 1. Это может быть бронхиальная астма? Ее можно было подхватить за 2 месяца нахождения возле собаки, если предположить, что собачья шерсть - аллерген? 2. Могут ли сохраняться симптомы аллергии, если я уехал из Питера уже три недели назад, а ничего не изменилось, только кашель исчез совсем? Спасибо большое!
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Андрей! К сожалению,очень похоже,что началась бронхиальная астма.Какой аллерген "виновен" можно узнать после обследования. "Подцепить" астму нельзя,и она не появилась случайно:из письма понятно,что до этого был насморк.Я полагаю,что не один год. Просто аллергены в квартире брата вызвали прогрессирование аллергического процесса и распространение его на слизистые оболочки нижних дыхательных путей. Обследуйтесь и лечитесь.Желаю удачи.