ПОЛИНОЗ, СЕНСИБ. К ПЫЛЬЦЕ ЗЛАКОВ, КРУГЛОГОДИЧНЫЙ АЛЛЕРГ. РИНИТ.

№20172 полиноз, сенсиб. к пыльце злаков, круглогодичный аллерг. ринит.
Андрей Муж., 24 лет.
Здравствуйте!
У меня диагноз по тестам:
- в платной клинике: полиноз (ринит, к-т), сенсиб. к пыльце злаков, круглогодичный аллерг. ринит. (Клещ+++, ш/кошки++, смесь трав++)
- в бесплатной: то же,(быт. пыль +(+), смесь злаков +(+)).
Каждый день - фликсоназе или назонекс, 1 табл. кестина, салин или виброцил для подсушки. Несмотря на это очень страдаю - выделяется вязкая слизь в течение всего дня, которую приходится сплевывать. Для сравнения - в автобусе в час пик, когда еду на работу в течении 15-20 минут, и никак нельзя достать платок или пакет, чтобы сплюнуть - у меня накапливается полный рот вязкой мокроты, которую я еле могу удержать в щеках к концу поездки - с такой интенсивностью она выделяется в течении всего дня. Дважды в год или более я болею бронхитом по этой причине: а именно обострения начинаются - 20-30 числах декабря, 20-25 июня. В эти периоды я использую назонекс(фликсоназе) - по 8 впрыскиваний (самая максимальная доза, что прописана в инструкции), принимаю кестин по 1 таблетке и виброцил. И тем не менее все это не помогает - все начинается с воспаления и интенсивного выделения слизи (я не знаю как правильно сказать, я не разбираюсь в медицине, своими словами - "сзади или внутри", так что слизь не из носа вытекает - а течет внутрь, так что если ее не сплевывать - отекает горло) - борьба с этим вышеописанными препаратами продолжается дней 5 (я сплевываю буквально каждые 5 секунд, так что не могу сосредоточиться ни начем - каждый день думаю что вот-вот прекратит выделяться мокрота - потому что ее уже вытекло огромное колличество - десятки целофановых пакетов в день) - но она не прекращает течь до тех пор!, пока не отечет горло и не станет болеть, так что глотать трудно (только после этого замечаю, что оттуда "из нутри" носа выделение слизи уменьшается), затем с горлом обычно ничего особенного не удается предпринять - и через пару дней все отекает в бронхи - начинается вязкий кашель - и продолжается от 7-10 дней. И так до бронхита доходит - не менее двух раз в год - каждый год. У препарата "Назонекс" в инструкции написано, что доза - 400мкг в каждую ноздрю в день - это предел - и как видите мне совсем не помогает (что с ним, что без него).
Прошу вас, опишите мой диагноз(диагнозы), подробно, если вас не затруднит, исходя из вышеописанных симптомов, может быть у меня помимо аллергии, еще может что-то со слизистой? Скажите пожалуйста что еще можно сделать, что предпринять, помимо лечения Назонексом(фликсоназе), антигистаминными препаратами? Что можно сделать чтобы в периоды обострения избежать бронхитов? Какое-нибудь лечение? Что можно сделать чтобы уменьшить выделение слизи?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Андрей!
Начните своё лечение с приёма гомеопатического лекарства (монопрепарат):
1. Гидрастис 6 – по 7 гранул под язык каждый час до улучшения (гиперсекреция слизи в носоглотку, а затем реже.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Андрей.
Ну с июнем понятно. Полиноз, травы пылят. В декабре на улице на что аллергия? Немного не вяжется. Вопросов много. Курите ли Вы? Каков характер отделяемого из носа (того что стекает по задней стенке глотки и скапливается во рту): желто-зеленое, белое, прозрачное? Какой характер мокроты во время обострений? Каков уровень IgE в период обострений (или сколько эозинофилов в крови)? Я все веду к тому только ли аллергия это? Только зная эти особенности можно что то адекватное рекомендовать.