АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ПО ТИПУ КРАПИВНИЦЫ

№201937 Аллергическая реакция по типу крапивницы
Наталья Жен., 32 лет. Россия Нягань
Здравствуйте. Сыну 9 лет, 2 дня назад ночью у него был приступ (по словам врачей - аллергический). В 00:30 заболел живот, я ему дала ношпу. Потом спустя 5 минут у него был жидкий стул. Еще через 5 минут все тело покрылось белыми волдырями, пошло покраснение кожи (перешло в малиновый цвет). Дала Супрастин, вызвали скорую помощь. По приезду скорой помощи ребенку сделали иньекцию внутривенно и внутримышечно, одним из препаратов был тавегил, к сожалению не знаю что там еще был за препарат. По приезду в стационар в течении часа все прошло. Затем ему давали активированный уголь, бактисуптил и делали иньекции (то-же не знаю препарат) внутримышечно. Похожая ситуация была неделю назад, только было несколько волдыриков, после приема супрастина все прошло. У ребенка никогда не было никакой аллергии раньше, даже диатеза. Все эти дни он ел привычную пищу. Сейчас нам рекомендуют принимать Кларетин. В 6 лет ему делали алерго пробы, так как было подозрение на аллергический кашель, но пробы ничего не показали. В то время ребенок часто боле и врачи пришли к выводу, что кашель просто не успевал вылечиваться. Общий анализ крови нормальный (делали при поступлении в стационар). У меня есть подозрение на присутствие паразитов в кишечнике. Анализы кала сдавали - ничего не находят (три раза - троекратные пробы). ребенок ходит в бассейн - мазки у него то-же отрицательные. Посоветуйте в каком направлении нам сейчас двигаться, хочется понять причину приступа и исключить его повторение. Большое спасибо.
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Наталья!Действительно,у ребенка была острая крапивница.Вы также правы в подозрениях:у детей,не имеющих в прошлом или настоящем аллергических заболеваний,самой частой причиной крапивницы являются глисты и лямблии.нужно сдавать анализы кала 3 дня подрят и анализы крови.