ФОТОДЕРМАТИТ

№254111 Фотодерматит
Adamanka Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!уже 4-й год в летний период (с мая) при усилении активности солнца на лице, груди и голенях появляются красные пятна, которые жутко зудят. солнца стараюсь избегать, но всё же при его контакте с кожей образуются вышеуказанные проблемы.на море защитные крема особо не помогают - в 7 утра дохожу до пляжа (5 минут) и тут же выступают пятна и зуд. супрастин и аналоги не помогают. зимой на 2 минуты посетила соляоий - сразу пятна и зуд. Подскажите, какой порядок лечения должен быть?врачи, у которых была, назначали аналоги супрастина, когда на море - пить каждый день. эффекта не последовало. понимаю, что надо ограничить пребывание на солнце, но слишком быстрая реакция на лучи, а скоро лето. Заранее спасибо за ответ. и еще вопрос: слышала, если фотодерматит (солнечная крапивница) уже 4-й год дает о себе знать, возможно ли окончательное излечение от нее или можно только сдерживать симптомы и не давать обостряться?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Действительно, как правило, фотодерматоз до конца устранить не получается. Но при определённых мерах снизить выраженность проявлений можно. Рекомендации Вам давались правильные. Обычно используются антигистаминные (заблаговременно), средства для кожи с максимально высоким уровнем защиты от ультрафиолета.

Самое главное - до минимума сократить пребывание на открытом солнце!