КОЖНЫЕ ПРОБЫ

№266572 кожные пробы
milana Жен., 48 лет. нижний новгород
Мальчик,15 лет,астма средней тяжести с 2000 года,кожные пробы положительные на многие виды аллергенов,поллиноз,пыльцевая,лекарственная,пищевая,грибковая и т.д.,нейродермит.В этом году проводят повторные пробы на фоне полугодового приема препарата ппульмикорт.Все пробы отрицательные.Снят с учета по аастме.Весна,аллергия вернулась,бесплатных лекарств нет,лечения нет-мы вроде как обманщики.Ставят орз,которое естественно не лечится.В семье еще 3 детей аастматиков.Можно ли проводить пробы на фоне лечения,и что делать?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Проводить пробы на фоне лечения можно. Хотя, гарантий, что среди тех 20-30 аллергенов, на которые возможно обследоваться традиционными методами, обязательно будет тот, на который реагирует ребёнок, нет. Самый главный критерий - наличие обструкций. Кто-нибудь из докторов при осмотре слышит/видит обструкции? В 15 лет любая обструкция - повод задуматься о бронхиальной астме, тем более, что диагноз уже ставился. Таким образом, отрицательные КСП при наличии обструкций значат только то, что из тех аллергенов, которые использовались при обследовании, нет причиннозначимого.