АЛЛЕРГИЯ НА ГУБАХ

№471465 Аллергия на губах
Elena Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте,
Вот уже несколько лет у меня довольно странная аллергия. Проявляется она в виде сильного шелушения губ и их покраснения, при этом губы зудят и болят. Реагируют губы на еду, НО не потому что я ее ем, а потому что какой-либо продукт питания соприкасается с губами. Т.е. например, если я ем яблоко кусая, то губы сразу дают о себе знать. Но если я яблоко порежу ножом и аккуратно буду есть дольки, стараясь не касаться губ, то все хорошо. Некоторые продукты. Которые вызывают аллегию я уже знаю – это яблоки (но, к примеру, на цитрусы нет никакой реакции), помидоры, курица, вся еда, в которой есть черный перец или другие острые специи, морепродукты, овсяная каша....итд
Пару лет я жила в Латинской Америке и там было все еще хуже. Мало того, что губы реагировали на продукты питания, так еше и добавилась странная аллергия на соленую воду океана: я могла купаться без проблем, но так, чтобы вода не попадала на лицо, иначе губы и 2 см вокруг них моментально краснели и очень сильно болели в течении недели, и вообще ничего не помогало.
При этом, например, на нашем Черном море (я сама с юга) на соленую воду нет никакой реакции.

Я уже ни раз была у аллергологов и дерматологов, но пока что никто мне так и не помог. Перепробовала всевозможные крема, но опять же – ничего (единственное, иногда немного смягчает губы крем - РАДЕВИТ - но он не избавляет от проблемы на все 100%). Я проверяла желудок. Там все в норме. Делала тест –порезы на всякие аллергии – тоже все ок. Последний врач даже послал меня сделать анализ на всяких паразитов, но и там все чисто.
Интересно, но когда я была беременная, где-то на 3-4 месяце, вся аллергия прошла совсем. Я ела что хотела и как хотела. Но после рождения ребенка – все опять вернулось.
Подскажите, что это такое? Может какие-то другие анализы надо сдать? Или чем можно попробовать лечить?
Мало того, что это некрасиво, это очень больно.
Я знаю, что в некоторых странах делают какой-то спциальный анализ крови, который выявляет аллергенные для организма продукты. Есть ли что-то такое в России?

Спасибо,
Елена
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Аллергенные продукты сегодня одни - завтра другие. Причина аллергии в Вашем случае - нарушения в системах почек, поджелудочной железы, как минимум.