АЛЕРГИЧЕСКОЕ ОПУХАНИЕ НИЖНЕЙ ГУБЫ И ДЕСЕН

№885471 алергическое опухание нижней губы и десен
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день,

Я в детстве страда аллергией (насморк, слезотечение на цветочную пыльцу и мед), лечилась от аллергии, в результате теперь аллергия проявляется оч редко и слабо, проблем с этим не было уже много лет.

Сейчас мне 32 года, буквально неделю назад после еды раздулась нижняя губа, десны и под языком, так словно воздухом накачали и через 15-20 минут все само прошло. Но проблема в том, что теперь это происходит почти каждый день. После еды (у меня раньше никогда не было пищевой аллергии, только на мед), а теперь может появится от любых продуктов: авокадо, фрукты, козий сыр, вино, помидоры, каштаны, даже после чистки зубов! (( Что это такое, откуда взялось? М.б. это не аллергия? Но опухание сопровождается зудом, очень похоже на аллергию. Подскажите, что с этим делать? Не могу же я лечиться от аллергии на все пищевые продукты... ((

С уважением,
Екатерина
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
У Вас отек Квинке. Это может быть и аллергическая реакция на продукты, но , как правило если пациент говорит, что реагирует на практически на все, то отеки Квинке  не аллергические. Принимайте антигистаминные препараты: цетрин (либо зодак, кестин, лоратадин, эриус и т.д.) по 1 таб 1 раз в день 2 недели вне зависимости от наличия симптомов. Соблюдайте общую неспецифическую гипоаллергенную диеты.
1. Видите пищевой дневник.
2. Точно вспомните, какая у Вас была сенсибилизация : на какие аллергены? деревья? злаковые травы? или сорные травы? Если не знаете, сдайте анализ крови на аллергию. Это важно , так как у Вас может быть перекрестная пищевая аллергия. Как только будет ясно на какую пыльцу была аллергия я Вам вышлю специфическую  диету.
3. Есть ли у Вас какие-то еще заболевания?