ЗУДЯЩИЕ ШИШКИ В ВЕЧЕРНЕЕ/НОЧНОЕ ВРЕМЯ

№528949 зудящие шишки в вечернее/ночное время
Максим Муж., 29 лет. Россия Москва
Пол - мужской
Возраст - 29 лет

Добрый день.
Прошу Вашей консультации. Меня мучает вот такой вопрос.
04.11.2011 спонтанно бросил курить - употреблял примерно по пачке сигарет в день в течении 14-15 лет.
После этого стал принимать витамины «Компливит 395 » по 1ё шт утром и успокоитьельное (настойка пустырника 50 капель 3 раза в день, после того как она кончилась бромкамфору по 1 таблетке в день (0,25)
Также в это же время решил ещё заодно отказаться полностью от алкоголя (периоидчески употреблял либо за ужином небольшое количество, либо после работы банку коктеля)
Через 2 недели после этого отказа на теле стали появляться зудящие шишки в вечернее/ночное время(наверное крапивница). 27.11.11 вызвал скорую в связи с ангеоневротическим отеком Квинке (был первый раз в жизни) с отеком губ и щек (во всей видимости на сельдерей, но ранее такой реакции не наблюдалось на этот продукт) (сделали укол в вену преднизолон 1мл, глюканат кальция 10мл и 2 шт хлорид натрия 10мл) все симптомы пропали в течение нескольких часов.
30.11.11 после работы начался сильный зуд и на спине и на животе выскочила опять крапивница, выпил Зиртек 20 капель, но он не сильно помог, и крапивница держится уже около 12 часов.

До момента отказа от курения/алкоголя аллергическими реакциями не страдал.
Подскажите, пожалуйста, как определить возможно ли такое обострение аллергии из-за отказа от никотина и алкоголя, и если возможно - то чем можно помочь организму преодолеть эти трудности?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Теоретически, отказ от допинга, коим являлось для Вас курение, может вызвать иммунологическую нестабильность, на фоне которой мог "прорваться" скрытый аллергический процесс. Не исключен вариант аллергической реакции на бромкамфару - препарат замечен в частых аллергических реакциях. В любом случае, я безусловно поддерживаю Ваше решение и советую на некоторое время соблюдать жесткую гипоаллергенную диету, расчистить квартиру от облигатных аллергенов, побольше двигаться (но не перегреваться), возможно, пройти курс желчегонной терапии (минеральной водой). Лучше обратиться на прием к аллергологу, что бы Вам "помогли" преодолеть сложный период жизни.