КРАПИВНИЦА И ТЕМПЕРАТУРА НЕ ПРОХОДИТ

№538746 Крапивница и температура не проходит
Юлия Жен., 21 лет. РФ СПб
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Вчера утром заметила на коже слегка выступающие покраснения, локализация преимущественно в области колен и локтей (на разгибательных поверхностях), немного на туловище сбоку...на лице, шее, запястьях и т.д. - всё чисто. Эти покраснения слегка зудели. Я подумала, что это просто аллергия, т.к. накануне ела суши, шоколад и орехи. Пищевой аллергией раньше не страдала, тем более на коже редко что-то проявлялось, обычно мучал аллергический ринит на кошачью шерсть. Но на всякий случай я приняла таблетку Супрастина, высыпания мазала мазью Элоком. Улучшений не было. Через 5 часов приняла еще таблетку Кларитина, также не помогло. Вечером померяла температуру - оказалось 37,4...Участки высыпаний не увеличивались, оставались прежних размеров и локализаций. Вызвала неотложку, врач посмотрел и поставил диагноз «ГЗТ по типу крапивницы», ввел внутривенно глюконат кальция, тавегил и преднизолон (90 мг) и сказал попить недельку супрастин. После его уколов покраснения побледнели и стали плоскими, но окончательно не прошли. А сегодня утром проснулась - и всё по новой, опять такие же покраснения, на тех же самых местах, температура опять 37,4...пью супрастин, но не помогает...соблюдаю строгую диету, ем только овсяную кашу, много пью воды....эти покраснения уже не столь выпуклые, но розовые и горячие, чувствую жар в коже, при нажатии на пятно, оно бледнеет. Еще волнует тот момент, что я неделю назад прекратила приём антибиотиков (Амоксиклав, по поводу отита), уже полгода использую кольцо для контрацепции Нова-Ринг, и на фоне этих препаратов сходила один раз в солярий 4 дня назад (за 2 суток до первых признаков болезни)...понимаю, что зря пошла в солярий, но что сделано - то сделано, больше не повториться, но мог ли солярий вызвать эту проблему спустя 2 суток? подскажите, какие могут быть варианты заболеваний и к какому врачу мне обратиться? Пока выходные, работает только неотложка и стационары, а районные поликлиники еще закрыты..

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Крапивница может проходить достаточно долго даже при адекватном лечении. Я советую Вам 2-3 дня продолжить парентеральное введение преднизолона и 4-5 дней - супрастина (вызывайте неотложку, если Вам иная медпомощь недоступна). Это наряду со строгой гипоаллргенной диетой и приемом энтеросорбентов (энтеросгель) внутрь. Мазать элементы можно продолжать элокомом, но... лечение сего состояния длится минимум неделю - за 1-2 дня Вы не вправе ожидать стойкого эффекта. Любые согревающие процедуры строго противопоказаны.