МОЖНО ЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ

№558627 можно ли снять диагноз
Svetlana Жен., 41 лет. Ucraine Rovno
Здравствуйте.
Два года тому назад мне поставили диагноз астма легкой степени ,персистирующая.Принимала симбикорт.Обострения были в основном после бронхитов-три за 2010год.В 2011 простудами не болела и обострений не было.Сейчас симбикортом не пользуюсь один месяц.Ухудшения нет, спирометрия в норме, хрипов нет.Скажите, можно ли мне снять диагноз ?
IgE 400, чувствительность к домашней пыли, шерсти кошки, собаки, перу, поллиноз.ОАК в норме Эозинофилы 2.
Можно, ведь, быть аллергиком, но не быть асматиком?
Как снять диагноз?
Диагноз поставила частная клиника в Киеве ,а потом подтвердила аллерголог поликлиники.Но она не видела моего обследования.Только сказала, что если поставили астму, то это и есть астма.
Терапевт больше склоняется к хроническому бронхиту с обструктивным компонентом.
Добавлю-никогда не курила.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Нет диагноза "хронический бронхит с обструктивным синдромом" - есть диагноз "атопическая бронхиальная астма". Это состояние у Вас есть и его надо лечить. Вы безусловно аллергик, и, конечно таковым бкдете оставаться, но диагноз астмы можно снять при условии отсутствия приступов обструкции в течение трех лет без применения базисной терапии (т.е. если у Вас не было обострений три года, в течение которых Вы никак не лечились). Я не знаю, почему Вам мешает этот диагонз, но от себя хочу посоветовать не пытаться снять или оспорить этот диагноз, а правильно и адекватно лечиться (не менее 3-4 лет нужно курсами использовать препараты базисной терапии) и соблюдать некие правила предосторожности (гипоаллергенный и здоровый образ жизни). Тогда у Вас все будет хорошо.