КАК ВЫЛЕЧИТЬ АЛЛЕРГИЮ? И КАК С НЕЙ ЖИТЬ, ЕСЛИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО?

№745 Как ВЫЛЕЧИТЬ аллергию? И как с ней жить, если это невозможно?
Евгения Жен., 28 лет. Россия Москва
Аллергия началась в мае 1985года, (незнаю, совпадение или нет, но сразу после того как грохнул Чернобыль), когда мне было 7лет. Каждый год, проявлялась весной ренитом, конъюктивитом (в детстве еще и сыпью), в последнее время стала отекать гортань. Не обращалась к аллергологу (поскольку знала, что не лечится).
В 18лет уехала в Испанию, где аллергия полностью прекратилась. Через 5лет переехали в другой город (в Испании), где аллергия возникла снова, но довольно слабая. Опытным путем вычислила, что аллергия на березу.
В 23года, вернулась в Москву и сразу появились все старые симптомы полиноза. Уезжать каждую весну в Испанию я не хочу (и не могу). Обычные иммунноблокирующие лекарства вроде Зиртека, облегчают симптомы разве что, только процентов на 10! Знаю, что АСИТ надо делать зимой, но, если честно не могу себе представить КАК я могу пройти это лечение, если мой работадатель не отпустит меня даже на прием "просто так", а больничный опять же мне никто не выпишет (а даже если это и произойдет, боюсь, что все же буду уволена, никто не станет терпеть мое отсутствие целый месяц).
Немногим меньше тревожит пищевая аллергия. С 7лет она проявилась на яблоко (мгновенный отек горла и сильный астматический приступ), затем на орехи. С каждым годом у меня прибовляется по одному элементу питания на который проявляется аллергия. Уже не могу есть ни один из фруктов, орехов (в сыром виде). Боротся с этим легко - я просто исключаю их из своего рациона, но тем не менее остается неприятное ощущение, что когда-нибудь придется умереть с голода при такой тенденции...
Вопрос, конечно довольно глупый... но я до 7 лет не страдала от аллергии, значит можно без нее жить? Что то же ее однажды спровоцировалло? Я не хочу снимать симптомы - я хочу вылечится.
А также, сейчас могу забеременнеть и боюсь пить лекарства. Может ли, тот же Зиртек, повлиять на плод, если я в первые две недели принимала это лекарство?
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Евгения. АСИТ для Вас единственный Выход. Иначе все закончится бронхиальной астмой. АСИТ можно провести по ускоренной схеме в стационаре за 10-14 дней (ГНЦ Институт иммунологии, Каширское шоссе 24), есть и еще альтернатива - в последнее время применяются не инъекционные, а сублингвальные (под язык) они не требуют ежедневного посещения врача. Кстати сублингвальные аллергены в той же Испании уже лет 10 применяются, правда визит к испанскому аллергологу стоит немало, не говоря уже об АСИТ. При беременности лучше принимать диазолин. Прием зиртека скорее всего ничего страшного не вызвал. У Вас классический "деревянный" поллиноз. Если бы Вы побывали на приеме у аллерголога, то знали бы, что у таких пациентов в обязательном порядке перекрестная аллергия на ЯБЛОКИ, ЛЕСНЫЕ ОРЕХИ (ФУНДУК), БЕРЕЗОВЫЙ СОК, ВИШНЮ, ЧЕРЕШНЮ, СЛИВЫ, ПЕРСИКИ, АБРИКОСЫ, АЙВУ, МОРКОВЬ. Si queres ser bien servido, servisio a si mismo.
Прямая специальность
Александр Николаевич. зав. отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии
зав. отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии
Уважаемая Евгения. Я рекомендую вам провести курс плазмафереза с внутривенным лазерным облучением крови. Мы имеем большой опыт лечения вашего заболевания. У нас есть много постоянных пациентов которые ежегодно весной с появлением первых признаков аллергии проходят курс лечения в нашей клинике, что способствует купировать проявления весенней аллергии.