ВОПРОС К АЛЛЕРГОЛОГУ.

№1119 Вопрос к аллергологу.
Светлана Жен., 16 лет. Россия Москва
Когда у меня был гайморит(лет 5-6 назад),мне делали проколы.После назначили капли "ксимелин" ими я пользовалась около шесть месяцев,потом поняла,что немогу без капель вообще.Мне закладывает нос. И приходиться использовать разные капли. Врачи дают разные заключения: хронический аллергический ринит, гайморит, аденойды...
Может ли это быть аллергией?
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Светлана. Скорее всего у Вас хронический вазомоторный (сосудистый) ринит. Но аллергический то же нужно исключать. Для этого необходимо провести скарификационне тесты с аллергенами.