ЛЕЧЕНИЕ АСИТ

№843980 лечение АСИТ
Яна Муж., 42 лет. Биробиджан
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В настоящее время прохожу АСИТ, двумя препаратами: береза и клещ фирмы Сталораль. Начинала в ноябре 2014 с клеща, довела до 6 капель поддерживающий курс, пропила 3 месяца, потом доктор сказала подключить березу (утром), а клеща перенести на вечер. После этого начались проблемы: сухость и саднение во рту, ощущение, что что-то мешает в горле, жжение по ходу пищевода, состояние, похожее на изжогу, под языком нарастает покраснение, не успевает пройти до следующего приема препарата. В общем, для меня очевидно, что симптомы не резко, но постепенно нарастают. Клеща постепенно снижала, и в итоге снизила до 1 капли, потом стала пропускать прием препарата. Березу выше 1 капли поднять не могу. Врач посоветовала чередовать препараты: день пить березу, день клеща. Но врач без опыта работы, очень сомневаюсь... Я засомневалась, а можно ли вообще совмещать два аллергена (разноплановых) при АСИТ? Не приведет ли это к усилению симптомов или еще какому-нибудь сбою? Организм явно дает знать, что ему это «не нравится». Жалко денег на купленные препараты, но не хочется навредить здоровью.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Такое совмещение аллергенов при АСИТ не всегда корректно и не эффективно. Обычно выбирается аллерген с большим показателем (по анализам или КСП). От клеща же достаточно было обработать жилое помещение специальными акарицидами (типа МИЛБИОЛ или АЛЛЕРГОФФ спрей). Нарастающие проявления могут быть из-за большой нагрузки на слизистую ЖКТ, или из-за скрытых проблем с ЖКТ (гастрит, эзофагит и т.п.).В любом случае, дистанционно, больше сказать ничего не могу. Попробуйте сменить лечащего врача.