ПРИЧИНЫ ЭКЗЕМЫ

№870896 Причины экземы
Татьяна Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! У моего парня (37 лет) экзема, лежал 3 раза в больнице, лечение плохо помогает, становится все хуже. Обострение у него началось, когда мы начали встречаться. Может ли это быть из-за аллергии на меня либо на что-то в моей квартире? Дело в том, что когда он спит дома, ему становится лучше. Имеет ли смысл сдать анализы на аллергены? Если да, то на какие? И еще вопрос, слышала, что есть показатель наличия в организме аллергии. Это правда? Как он называется? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Определить есть ли у него аллергия или нет можно несколькими методами: провести накожное скарификационное аллергологическое исследование (проводит врач аллерголог) или сдать кровь из вены на определение специфических иммуноглобулинов к аллергенам (данный анализ можно сдать практически в каждой лаборатории). Лучше всего сдать общий IgE (общий иммуноглобулин Е) и общую панель  к основным распространенным ингаляционным аллергенам, которая предназначена выявления значимых аллергенов при
подозрении на аллергию, связанную с респираторными аллергенами, то есть теми, что мы вдыхаем. Однако экзема не всегда связана с аллергией, поэтому при отрицательных аллергологических тестах Вам необходимо будет обратиться к дерматологу.