АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№890026 Атопический дерматит
Татьяна Муж., 37 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мужчина, 37 лет. В анамнезе: хр.гепатит С (Ф0-1), эктодермальная дисплазия, бронхиальная астма (в стойкой ремиссии), геморрагический васкулит (вторичка гепатита С).
Вследствие эктодермальной дисплазии всегда были сухая кожа рук с заломами и трещинами.
В последние два года периодически принимает Метипред для снятия обострений васкулита. Дозы небольшие.
В последнее время появились пятна на руках, в июле впервые пошла сыпь по телу. Сейчас состояние ужасное. Руки покрыты красными корками, сыпь по груди, сгибы рук тоже в пятнах.
Аллерголог-иммунолог поставила атопический дерматит на фоне ослабления иммунитета после приема Метипреда.
Результаты анализов:
микробиоценоз кишечника:
E.coli - Не 10*7
клостридии - Не 10*5
Бифидобактерии - 10*8
Лактобактерии - 10*4
Остальные показатели в норме, патогенные энтеробактерии не выявлены.

Иммунограмма:
Лимфоциты - 42%
Иммуноглобулин G - 20,72 г/л
Иммуноглобулин А - 5,72 г/л
НСТ-тест (индекс стимуляции) - 3,2
NK cells (CD3-. CD16+.CD56+) - 18,2%
NK cells activ(CD3-. CD8+) - 2,1%
Остальные показатели в норме.

АТ Эпшт-Барр:
EBNA IgG - 2,1

ИФА ЦМВ:
ЦМВ J(I?)gG - 0.71

Иммуноглобулин Е:
J(I?)gE - 56

Герпесы:
J(I?)gМ не выявлен
J(I?)gG выявлен 1:3200, к позитивности 17, индекс авидности 100%.

Аскариды, лямблии, хламидии, гельминты не выявлены.

Назначено лечение:
Зодак 1 т/д 20 дней

1 этап: Хофитол 1 т 3 р/д 14 дней
Энтерол 1 т 2 р/д 7 дней
Полиоксидоний 10 табл через день

2 этап: РиоФлора баланс 2 к. 2 р/д 10 дней
Ликопид 1 т/д 10 дней

В данный момент прошло 7 дней после начала 1 этапа. Принимает все препараты по расписанию.

Очень прошу вашего совета:
1. Вчера началось какое-то невероятное обострение. Сильнее стала сыпь на груди и на сгибах рук. На тыльных сторонах кистей увеличились в размерах красные пятна. Говорит, что не чешется, но краснота с каждым днем усиливается.
Это нормальное явление или данное лечение мужу не подходит категорически?

2. Васкулит периодически вылезает и снять мы его можем только Метипредом. Но он убивает иммунитет и обостряется дерматит. Как выйти из этого замкнутого круга??

3. Нашли в интернете мазь Протопик. Отзывы, конечно, про него отличные. Но у него в побочках - «За весь период наблюдения препарата были зарегистрированы единичные случаи розацеа, малигнизации (кожные и другие виды лимфом, рак кожи)». А у мужа с двух сторон в генетике сидит онкология. Страшно навредить. Хотя про развитие онкологии по причине употребления Протопика врачи спорят
давно и вполне конструктивно с обеих сторон. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Прикладываю фотографию локализации пятен на теле.

Заранее благодарна за ответы.

http://s019.radikal.ru/i636/1512/8f/e2469ce2a138.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллерголога иммунолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764
Анализы есть?