АЛЛЕРГИЯ НА ПЕНИЦИЛЛИН???

№948804 Аллергия на пенициллин???
Анна Жен., 33 лет. Россия Ангарск
Добрый день. Помогите разобраться. Никогда в жизни не было ни на что аллергии. Единственное, зимой после пребывания на холоде чешутся руки и вылезают фиолетовые пятна на лице. И все. Принимала за всю жизнь множество лекарств, наркозы были и абсолютно все без последствий. Но в 2014 году (в ноябре) я была беременна и мне кололи пенициллин (или ампициллин, в общем антибиотик пенициллинового ряда). Вкалывали 3 дня по 2 укола в день. И вот на 3-ий день я отпросилась домой с больницы помыть голову. Когда ее мыла, по руке правой текла вода и средства для мытья. К чему я это. В общем, пришла потом в больницу и у меня на этой руке с внутренней стороны от ладошки до логтя высыпала красная сыпь. Она не чесалась, просто была. Я это связала с мытьем головы и что я плохо смыла средства с руки. Но когда это увидела врач (я сама показала), то сказала, что это аллергия на пенициллин и при последующем введении может возникнуть анафилактический шок. Сразу отменили. Хотя за свою жизнь я и флемоксин пила и цефотаксим ставили. Да и в детстве только пенициллином и лечили. И вот теперь я реально боюсь. Помогите разобраться. Была ли это аллергическая реакция на пенициллин, можно ли мне его в дальнейшем применять? Какова вероятность анафилактического шока? И какими анализами можно проверить аллергию на пенициллин? Спасибо
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Описанное Вами состояние больше похоже на крапивницу. До отека Квинке и анафилактического шока еще далеко. Сдайте эозинофильный катионный белок, клинический анализ крови и панель ИГЕ на плесневые грибы. По результатам обследования будет ясна дальнейшая тактика.