КРАПИВНИЦА НА ФОНЕ СТРЕССА

№973 Крапивница на фоне стресса
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Курган
Через полгода после гибели сына я съездила в санаторий на Кавказ, полечилась минеральной водой. После возвращения домой через пару дней появились волдыри и температура, я вся чесалась. Дерматолог поставил диагноз "крапивница". Назначил уколы тавегил. После уколов, в основном, волдыри прошли. Но стоит мне немного понервничать, как они тут же появляются вновь. Может ли крапивницу спрвовоцировать стресс, в моем случае, смерть ребенка, и что делать?. На Кавказ езжу отдыхать подряд лет пять, но ничего раньше не было. За всю жизнь это первый случай появления крапивницы.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Татьяна. Крапивницу может спровоцировать и стресс (нервное перенапряжения), но такая крапивница проходит либо самостоятельно, либо на фоне успокоительных. Лечение минеральыми водами иногда провоцирует обострение заболеваний желчевыводящих путей и кишечника с активацией инфекционных агентов. В данном случае так же возможно развитие крапивницы.
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Татьяна, крапивница действительно может возникнуть на фоне стресса (не аллергической природы). А прежде, необходимо проконсультироваться у аллерголога для исключения аллеропатологии. Для подбора адекватной терапии необходим продтвержденный диагноз.
Прямая специальность
Потемкина Оксана Константиновна. аллерголог, пульмонолог, гомеопат
аллерголог, пульмонолог, гомеопат
Уважаемая Татьяна!
Из Вашего сообщения я не поняла длительности Вашего страдания.Конечно,на фоне стресса может появляться крапивница,но объяснять возникновение крапивницы только этим было бы неверно.Возможно стресс ухудшает Ваше пищеварение (дискинезия желче-выводящих путей или хронический гастрит),а употребление в пищу аллергенных или раздражающих желудочно-кишечный тракт продуктов(копчености,консервы,кетчуп,майонез,жирное,жареное,растворимый кофе) провоцирует обострение.При нарушении диеты могу порекомендовать Вам прием сорбентов (эубикор,энтеросгель),а стабилизировать состояние нервной системы поможет гомеопатический препарат Нервохель(1-3 таблетки под язык между едой.)Вегетативную нервную систему приводят в равновесие занятия в бассейне.