АКВАГЕННАЯ КРАПИВНИЦА

№622 Аквагенная крапивница
Марина Жен., 21 лет. Казахстан Алмата
Здравствуйте! Мне 21 год. Уже около 7 лет страдаю от аквагенной крапивница. После любого контакта с водой и даже от пота у меня появляется зуд и покраснение кожи на туловище, на руках и ногах его не наблюдается. Проходит минут через 40. Ходила к разным врачам, сдавала анализы. Один сказал что крапивница появилась на фоне лямблиоза, другой назвал причину - дискинезия желчевыводящих путей. Я ездила в санаторий, 2 раза глотала зонд, прочистила желчный пузырь, вылечилась от лямблиоза - анализы не показали его наличия. А крапивница как была, так и осталась. А недавно мне посоветовали обтираться яблочным уксусом. Я попробовала. После 5 дней обтирания крапивница значительно уменьшилась, но не прошла совсем. Теперь я обтираюсь каждый день, но когда прекращаю это делать на несколько дней, крапивница опять появляется сильнее. Я хотела бы узнать, с чем связана такая реакция кожи на уксус, и носит ли она временный характер, стоит ли мне продолжать обтирание? И какие анализы мне еще сдать, может это связано с кожными заболеваниями и инфекциями? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Марина. Случаи истинной аквагенной (от контакта с водой) крапивницы достаточно редки. Если обследование у аллерголога исключило наличие дополнительных факторов развития аллергического процесса, то как альтернативой метод растирания уксусом (изменение кислотности кожи) можно продолжать. Для установления причин необходимо полное обследование у гастроэнтеролога, исследование крови на общий IgE и специфические IgE/пищевые, бытовые ит.д.