АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№976733 Аллергический ринит или что-то другое?
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Арзамас
Добрый день. Уже на протяжении 4-х лет мучаюсь с симптомами очень похожими на аллергический ринит. Последний год начали еще чесаться и глаза. В целом симптомы выглядят так: ужасно чешется горло и уши внутри, закладывает нос и зудит в носу;водянистые сопли из носа; начинает чесаться и верхняя губа и около носа. К этому добавляется еще и зуд в глазах, чешутся внутренние уголки глаз. Все эти симптомы проявляются на протяжении всего года. Вне зависимости цветет ли что то на улице. Пыталась заметить какую то закономерность после чего это все начинается. Ни какого определенного раздражителя замечено мною не было. При этом симптомы по нарастающей усиливаются и заканчиваются ОРВИ. После того как переболею ОРВИ на какое -то небольшое время эти симптомы пропадают (от одной до трех недель). А потом по новой. К аллергологу в своем городе ходила. Сдала анализы на кучу всяких аллергенов. И на пыль, и на цветение, и на цитрусовые, и на химию. В общем, как сказала она,на самые распространенные аллергены. Ни на один из них аллергию не выявили. Единственное, что нашли, это лямблии. аллерголог прописывала мне Кларитин, энросгель,полоскание с травами или зеленым чаем. Видимых улучшений не было. От лямблий пила метронидазол. Возмоно ли такое, что эти симптомы вызваны лямблиями? Или все таки это аллергический ренит, и анализы на аллергию оказались неточными? У меня есть еще подозрение, что эти симптомы могут быть вызваны какой либо инфекцией. Потому что первые симптомы у меня стали проявляться после того, как я приехала с юга. Мне было двадцать лет. Однако на юг я ездила и до этого каждый год два раза в год на протяжении пяти лет на спортивные сборы. И ничего такого не проявлялось. Еще один важный момент. У моей мамы такая же история началась в молодости. Когда она из деревни переехала жить в город. Она живет с этим на протяжении многих лет. Симптомы прям те же самые, один в один. Сейчас ей 45. Мне 24.Боюсь, что на фоне этих симптомов может развиться серьезное заболевание. Что посоветуете? Уже очень устала от этих симптомов. Хотелось бы знать, что это такое? Если аллергия, то хотя бы на что, чего избегать. Если инфекция , то к кому обратиться и какие анализы сдать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?