ТОКСОПЛАЗМОЗ

№308172 Токсоплазмоз
Светлана Жен., 31 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте.
У меня на внешней стороне бедер периодически появляется жуткий зуд, а затем высыпания, которые иногда мокнут и проходят за два-три дня (ещё полгода назад ничего такого не было, но до 20 лет были несколько раз похожие высыпания на ноге сзади, под коленом). Была у дерматолога, сказали, что это аллергический дерматит, дали направление на ИФА крови на паразитов, сегодня забрала ответ, там из всех найдена только токсоплазма:
токсоплазма (gondi) IgM не обнаружено
токсоплазма (gondi) IgG 166,6 МЕ
общий lgE 87,2 МЕ/мл (< 100)
О чём говорят такие результаты?
До этого мы оба с мужем сдавали мазок ПЦР (думали, что это такое обострение герпеса), там у обоих всё чисто. Может ли дерматит быть от токсоплазмоза? Как долго его нужно лечить? Нужно ли сдавать ИФА крови мужу и ребенку (возраст 2 года)?
Спасибо заранее.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно убрать токсоплазмином и аппаратом ДЭТА-АП. У меня есть то и другое.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
"Инкубационный период — от 3 до 15 дней. Чаще заражение клинически ничем не проявляется. У части больных отмечаются слабость, боли в мышцах, диспептические расстройства, недомогание. При остром токсоплазмозе заболевание заканчивается стойким клиническим выздоровлением. В редких случаях наблюдается генерализация процесса. Отмечаются высокая температура тела, слабость, ознобы, головные боли. Часто выявляется увеличение разных групп лимфатических узлов (шейных, подмышечных, паховых, брыжеечных и др.). Лимфатические узлы плотные, безболезненные, размером от 0,5 до 4 см. Может быть розеолезно-папулезная сыпь. Увеличены печень и селезенка. В ряде случаев острый токсоплазмоз переходит в хронический, нередко с поражениями тех или иных органов. В большинстве клинически выраженных случаев токсоплазмоз с самого начала принимает хроническое течение. Заболевание начинается постепенно с появления слабости, ухудшения аппетита, нарушения сна, головной боли, боли в мышцах и суставах, субфебрильной температуры, раздражительности. Часто отмечается увеличение лимфатических узлов. Могут развиваться хронические поражения различных органов и систем — миокардит, пневмония, гастрит, энтероколит, холецистит, гепатит, аднексит, миозит, энцефалит, ретинит и др. Диагноз может быть поставлен на основании тщательного клинического обследования и положительных результатов серологических и аллергических реакций. Из серологических исследований применяют реакции связывания комплемента, пассивной гемагглютинации, непрямой иммунофлюоресценции. Широко используется внутрикожная проба с токсоплазмином. В крови выявляются лейкопения, ртносительный лимфоцитоз, возможна эозинофилия. При подозрении на токсоплазмоз необходимы осмотр глазного дна, рентгенография черепа и пораженных мышц (наличие кальцинатов), электрокардиография. Лечение. Больных госпитализируют в специализированные отделения в зависимости от преимущественной органной патологии. В качестве этиотропной терапии обычно применяют хлоридин и пириметамин и сочетании с сульфаниламидными препаратами. Применяют также аминохинол, хингамин, препараты тетрациклинового ряда. Назначают антигистаминные препараты, витамины, общеукрепляющие средства. При хроническом токсоплазмозе проводят курс иммунотерапии токсоплазмином (вводят внутрикожно). Лица с бессимптомным носительством токсоплазм и лечении не нуждаются. Профилактика: соблюдение правил личной гигиены — мытье рук после работы (особенно важно при контакте с сырым мясом); обезвреживание мяса прожариванием (провариванием) или замораживанием при t — 20 °С. Рекомендуется периодически обследовать кошек на токсоплазмоз. Нельзя пробовать сырой мясной фарш; кормить домашних кошек сырым мясом; допускать загрязнение почвы фекалиями кошек; фекалии домашних кошек нужно ежедневно уничтожать, чтобы не допустить созревания содержащихся в них ооцист. Нельзя держать дома, прикармливать больных и безнадзорных кошек".

Я дал Вам полный ответ. Считаю необходимым обследоваться всей семьёй. Кожные проявления могут быть при токсоплазмозе. К сведению - токсоплазмином вылечить заболевание невозможно, только в комплексе с др. препаратами, а лечение аппаратами? вообще весьма сомнительно. ОБратитесь очно к специалистам по месту жительства.