ТОКСОПЛАЗМОЗ

№434934 токсоплазмоз
Анна Жен., 26 лет. Россия Белгород
При постановке на учет сдавала анализы, все отрицательные. А при уходе в декрет, анализ на токсоплазмоз показал M отриц, G положит. Лечение не назначали. На сроке 36-37 недель делала УЗИ, доплер и КТГ. Все результаты в порядке. Есть ли опасность для ребенка? Я не читала карту, а врач только на 36-37 неделях сказала про анализы токсоплазмоза. Сейчас 38 неделя. Проплакала всю ночь. Очень боюсь за ребенка. Ведь до этого все было в порядке и я даже не подозревала об отклонениях. Что мне делать? Если по моей вине у ребенка будут отклонения,я же за всю жизнь себе этого не прощу!!! Помогите!!!
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
опасен только токсоплазмоз, полученный женщиной непосредственно во время текущей беременности. Если женщина переболела токсоплазмозом ранее, чем за полгода до наступления беременности, то будущему ребенку ничто не угрожает. Анализы на токсоплазмоз нужно сдавать не после наступления беременности, а до него. Это обследование либо покажет, что в организме женщины есть антитела к токсоплазмозу, и в этом случае опасаться заражения плода не надо, либо покажет, что антител нет, и тогда нужно принимать определенные профилактические меры для того, чтобы избежать заражения токсоплазмозом во время беременности.