ПОСЛЕ ВАРИКОЦЕЛЛЕ

№131484 После варикоцелле
Альбина Жен., 23 лет. Россия Ишимбай
Здравствуйте! В прошлый четверг мужу сделали операцию по удалению варикоцелле. И вот теперь у него немного опухло левое яичко (варикоцелле было слева), и, как он говорит, немного тянет. Так должно быть или что-то во время операции сделали не правильно? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Видимо это проявления водянки оболочек яичка. После обычных операций по поводу варикоцеле это не редкость. Так не должно быть, но назвать не правильно сделанной операций нельзя, так как это осложнение после варикоцелэктомии встречается если даже операция сделана безупречно. Сам метод операции приводит к этому.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Альбина! Это может быть либо отек (такое бывает после операции), либо водянка облолочек яичка. Сделайте УЗИ органов мошонки для уточнения. Говорить о том, что было что=то сделано не так, нельзя. Развитие водянки оболочек яичка может быть связано с особенностями строения лифматического русла у Вашего мужа. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятнее всего формирется гидроцеле. Обратиться следует к доктору, который выполнял операцию.