ТЕСТОСКЛЕРОЗ
№131584 Тестосклероз
Любовь Жен., 31 лет. Н.Новгород
20.05.2009 16:28
Анализ спермы муж сдавал три раза:
1 2 3
объем 3,2мл 2,5мл 2мл
консистенция вязкая вязкая очень вязкая
вязкость 0,1см до 2см менее 5см
разжижение 30-30-90
цвет белый белый серов.-белый
запах специф. специфич.
рн 8,0 7,8 8,0
мутность мутная мутная
слизь 0
кол-во сперматоз 20млн 12млн 10*10 6
в 1 мл
общее кол-во в 64млн 30 20*10 6
эякуляте
подвижность
нормокинез 34% 34% 29%
дискинез 36% 42% 20%
акинез 30% 24% 51%
жизнеспособность
сперматоз 55%
нормальные
сперматоз 72% 41% 70%
патологич.формы 30%
головка 20% 51% 25%
шейка - 8% 2%
хвостик 8% - 1%
средняя часть 2%
лейкоциты 0-0-16% 1-3 вир 0-1-2
эритроциты 0 0-0-1 вир 0
липоидные тельца оч.много умерен неболь.кол-во
незрелые спематоз 1%
кристаллы спермина 0 0
сперм-агглютинация нет нет +
микрофлора нет гр+кокки гр+кокки
агрегация спермат 0
эпителий 0-0-1
клетки
сперматогенеза 2%
Анализ на ДНК методом ПЦР на хламидии,микоплазмы,уреаплазмы,трихомонады,гонококки - отрицательный.
УЗИ мошонки:
Правое яичко
размеры 23х18х36 объем 7,5куб см
эхоструктура зернистая
эхогенность повышена
срединное М-эхо лоцируется
левое яичко:
размеры 23х18х35 оюъем 7,4 куб.см
эхогенность средняя
левый придаток:
размеры 15х11
эхострутура однородная
правый придаток:
эхоструктура однородная
Вены лозовидного сплетения
диаметр справа 1,3мм Диаметр слева 1,3мм
Проба Вальсальвы отрицательная
Свободное М-эхо между оболочками справа 3мм, слева 2 мм
Заключение: эхо признаки тестосклероза.
Ждем результатов анализов: гармонов, и спермы на бак.посев.
Прошу Вас ответить какой у нас диагноз.Как это лечить? Возможно ли зачатие без ЭКО?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Любовь! По результатам спермограммы - прогрессирующее снижение количества сперматозоидов и их подвижности, что неблагоприятно отражается на вероятности зачатия естественным путем. Имеется гипотрофия яичек - уменьшение их размеров. Трудно сказать, чем это обусловлено - травмы, воспаления и т.д. Дождитесь результатов обследования, потом можно будет определяться с целесообразностью и объемом лечения. Удачи.
Время создания: 20 Мая 2009 17:17
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
По узи маленький объем яичке, в норме яички не меньше 15 см3. Сперматогенез угнетается. Обязательно нужна генетика кариотип, AZF фактор.При тестосклерозе сперматозоидов практически не бывает. Скорее всего угасание сперматогенеза происходит по причине возраста. Маленькие яички быстрее теряют свою сперматегенную функцию. Пишите результаты обследований. И еще выполните ЭМИС, это исследование много откроет неизвестного. Смотрите на моем сайте.
Время создания: 20 Мая 2009 23:08
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Время создания: 15 Августа 2009 14:13