ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА, ПОМОЖЕТ ЛИ СПЕМАН?

№139549 плохая спермограмма, поможет ли спеман?
Юрий Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте.
Сдавал спермограмму, показатели такие: консистенция - жидкая, вязкость - понижена, объем-1,800 (норма 2-6), кол-во сперматазоидов в 1мл-9 (норма - более 20),общее кол-во сперм - 16,2(норма - более 40), Подвижные с поступ движ (А+В)-43 (норма более 50), Активноподвижные(А)- 17(норма более 25), малоподвижные(В)-26, подвижные с непоступательным движ(С) - 15, эритроциты - 0-1(норма нет),лейкоциты 10-12(норма -2-4), микрофлора - смешанная (норма-нет), летициновые зерна - умеренно (норма - обильно), нормальные сперматозоиды - 30 (норма более 50), пат сперматазоиды - 70(норма менее 30), с патологией головки - 56 (норма менее 15), с патологией шейки - 11(норма менее 5). Остальные показатели в норме. Диагноз - олигозооспермия 2 степени. Хотим ребенка - не получается. Возможно ли естественное зачатие? Мой знакомый очень хвалил спеман. Поможет ли он мне? Очень жду ответа. С уважением,Юрий
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Юрий!

В спермограмме: снижен объем спермы, снижена концентрация сперматозоидов, уменьшено количество подвижных сперматозоидов, увеличено количество лейкоцитов, увеличено количество патологических форм сперматозоидов (исходя из норм лаборатории). Вероятность зачатия естественным путем сильно снижена. Спеман врядли поможет.

Обратитесь к андрологу для обследования и выяснения причины существующих изменений в спермограммме.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Юрий! У Вас имеется не только олигозооспермия - уменьшение количества сперматозоидов, но и малый объемя эякулята и снижение подвижности сперматозоидов. Т. е. целый комплекс нарушений. Вам надо обратиться к урологу для выяснения причины этих нарушений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Юрий, качество спермы недостаточное для зачатия естественным путем. Переделайте исследование через 1-2 недели с соблюдением всех правил сбора спермы. Если результаты сохранятся - обращайтесь очно для обследования и лечения. Удачи