СПЕРМОГРАММА, БЕСПЛОДИЕ?

№144021 Спермограмма, бесплодие?
Ольга Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Нам с мужем по 32 года, лет 6-7 мы не предохраняемся, но беременность не наступала, абортов не было. Я сдала анализы на гормоны (они в норме), инфекции, вирусы. Выявилась молочница, уреаплазмоз, папиломавирус33. Сейчас лечимся. Муж сделал спермограмму. Мой гинеколог сказала, что она плохая и это скорее всего мужской фактор. К урологу муж идет только через неделю, а я хотела бы параллельно проконсультироваться. Приведу результаты спермограммы: Воздержание 5 дн, объём 3,8 (норма 2-6мл), рН 7,6 (норма 7,1-8,2), вязкость 2 (норма 1-5 мм длина нити), кол-во сперм-ов 62 млн./1мл. (норма 20-200 млн\мл), хорошо подвижные 12 (норма 50%), слабо подвижные 16 (норма 4-30%),
неподвижные 72 (норма 0-20%), кол-во нормальных форм 56 (норма 95%), с патологией головки 19 (норма 10%), с патологией шейки хвоста 25 (норма 15%), лейкоциты 1-2-3 (норма
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В спермограмме снижена подвижность сперматозоидов (астенозооспермия). Остальные показатели в пределах нормы, правда, Вы привели не все параметры.

Необходимы осмотр и обследование для выяснения причины этих изменений.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
В сперме снижена подвижность сперматозоидов, переделайте исследование через 1-2 недели. Если изменения сохраняться - обращайтесь к андрологу. Удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга!

1. Снижена подвижность сперматозоидов - причины могут быть разные (инфекции, воспаления, варикоцеое и т.д.).

2. В Вашей ситуации - пролечитесь вместе с мужем от выявленных у Вас ЗППП, и через месяц сдайте контроль на ЗППП и контрольную спермограмму. Далее - по ситуации. Но если в течение 6-7 лет беременность не наступала - это неблагопритяный признак, к сожалению.

3. Для дополнительной очной консультации в Самаре можете обратиться от моего имени и моего сайта UROWEB.RU к урологу первой квалификационной категории Кириченко Борису Владимировичу, который работает по адресу г.Самара, 443001, ул.Ярмарочная 16, телефон: 8(917)102-88-00. Очень грамотный и опытный уролог, думаю, он Вам поможет.

Удачи.